FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 358

NEVERS. PLAT godronné à bord contourné et décor polychrome dit "au pont de Nevers". Dans la partie inférieure un train de quatre bateaux à voile et une embarcation gabarre. À l'arrière plan, devant un pont animé de personnages, de nombreuses embarcations avec mariniers. Au centre un trois- mâts à personnages dans la voilure et l'inscription patronyme ".C. Coulon. 1820". Marque d'une lettre au revers.
Premier quart du XIXe siècle.
Diam. 35, 5 cm.

Adjugé : 4 300 €