FONDS DE PROPRIÉTÉS, CÉRAMIQUE, ART SACRÉ

Lot 360

CREIL & MONTEREAU, LM&Cie. Partie de SERVICE dit WALTER-ROUSSEAU, 27 pièces, en faïence fine à décor polychrome de fleurs et de fruits animé d'oiseaux et papillons. L'aile ornée de peignés or. Il se compose de 23 assiettes plates et de quatre assiettes montées (une restaurée). Cachet.
Diam. 25,5 et 23 cm.

Le musée d'Orsay a acquis plusieurs pièces de forme du service Walter-Rousseau en 2007.

Adjugé : 3 200 €