BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 171

Paire de VASES AUX PHÉNIX ET DRAGONS en émail cloisonné en forme d'ove sur piédouche. Décor polychrome de frises fleuries, de pivoines éclatées et de caissons en partie haute, deux dragons et deux phénix sur chaque panse dans un cartouche en forme de blason sur une réserve à fonds vert d'eau.
Travail asiatique de qualité de la fin du XIXe.
Haut. 31 cm (en l'état, un piédouche restauré).
Provenance : ancienne collection Huet de La Tour du Breuil au château du Rabry dans l'Indre.

Adjugé : 250 €