BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 168

MIROIR de forme octogonale en verre dit de Venise. Glace biseautée, encadrements de verre bleu émaillé blanc, rose et bleu de fleurons et clochettes sur fond de feuillages or. Cadre en stuc doré à décor floral stylisé.
Au dos, étiquette du marchand "Elmand et Cie (?) / Miroitier de luxe / Paris / 4 rue du 4 septembre".
Style composite, seconde moitié du XIXe siècle.
Haut. 99, Larg. 79 cm. (petits manques et accidents)

Adjugé : 800 €