BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 158

MAJORELLE. VITRINE en acajou ouvrant à une porte vitrée. Cartouche inférieur central orné d'une scène peinte au couple libertin et vieillard consentant. Dessus à doucine. Elle repose sur quatre pieds toupie. Riche ornementation en bronzes finement ciselés et dorés au riche répertoire iconographique fin XVIIIe. Cotés aux vitres biseautées.
Estampille au fer à froid à 2 reprises : L. Majorelle
Style Louis XVI, début XXe.
Haut. 184, Long. 65, Larg. 35 cm.

Bibliographie : à rapprocher d'une vitrine d'un ensemble de mobilier de style Louis XVI, 1906. Catalogue Majorelle édité par Farniet et Chauvette, planche XII. Reproduit in Majorelle, R. Bouvier, 1991, p.38

Adjugé : 5 600 €