BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 157

Angèle MAY DAUBERIVE. "Un philosophe." c. 1880

Plaque en porcelaine polychrome, dorée à l'or figurant un putti joufflu nu assis sur sa layette dans un encadrement dans le goût du XVIIIe siècle figurant en haut un enfant en grisaille, et des farandoles animées de jeux enfantins. 17 petits personnages illustrent des scènes des plus vivantes : grisaille, jeu de volants, saute-mouton, dinette, enfants jardiniers, jeu de la poupée, dessin, bain, billes, ballon et corde à sauter.. Signé et titré.
Haut. 44,5 Larg. 31 cm.
Cadre baguette en bois doré à la feuille.

Angèle MAY, est née DAUBERIVE à Fayl-Billot (Haute-Marne). Peintre sur porcelaine, elle fut l'élève de Mme D. de Cool. — Rue Linné, 22. Elle expose au Salon de 1876 "L'Aurore", d'après Hamon, à celui de 1877 "La Madeleine", d'après le Corrège, en 1878 un "Portrait de Mme M. B", en 1879 "Ma sœur n'y est pas" d'après Hamon, en 1880 un "Portrait de M. M..." et des "Fleurs et papillons", en 1881 un "Portrait de M. F...".
in "Dictionnaire général des artistes de l'école française depuis l'origine des arts du dessin jusqu'à nos jours", 1885.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €