BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 107

PUPITRE CARTONNIER de NOTAIRE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou, ouvre en façade à un tiroir en ceinture et cinq casiers foncés de cuir vert à décor de petits fers et mains tombantes. Le pupitre à un tiroir plumier latéral, sommé d'un abattant formant écritoire dévoile un casier. Ornementation de bronzes ciselés néoclassique tels que palmettes, feuilles d'acanthes et cygnes affrontés. Le pupitre repose sur quatre pieds, les antérieurs en griffes en bronze.

Première moitié du XIXe.

Haut. 115,5, Larg. 59, Prof. 41 cm

Adjugé : 900 €