BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 100

ENCOIGNURE en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et repose sur trois pieds fuselés de section ronde réunis par un plateau d'entretoise. Garniture de bronzes dorés tels que galeries ajourées d'entrelacs, chutes d'angles de style néoclassique, entrée de serrure feuillagée, poignées mobiles ornées de couronnes de laurier, rais de perles, chapiteau et bouts de pied.
Plateau de marbre blanc.
Époque Louis XVI.
Haut. 86, Larg. 69, Prof. 46 cm. (petits accidents et restaurations).

Adjugé : 900 €