BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 99

TABLE TRIC-TRAC en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant par deux tiroirs. Le plateau gainé d'un cuir doré aux petits-fers pour une face et d'un feutre (postérieur) pour l'autre. Il découvre un intérieur en placage d'ébène incrusté d'os et d'os teinté vert. La ceinture recèle un plateau à double damier. Il repose sur quatre pieds gaine terminés par des sabots de bronze à roulettes.

Époque Directoire.

Avec des jetons, gobelets et flambeaux.
Haut. 75,5, Larg. 97,5, Prof. 54,5 cm. (manques, usures)

Adjugé : 1 400 €