BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 97

SECRÉTAIRE DROIT en acajou et placage d'acajou. Il ouvre par un tiroir et un abattant en partie supérieure et par trois tiroirs en partie inférieure. Le plateau de marbre blanc est surmonté d'une galerie ajourée en bronze doré à décor d'entrelacs. L'abattant foncé de cuir découvre quatre compartiments et six tiroirs sur trois rangs. Le secrétaire est encadré deux montants antérieurs cannelés rudentés et deux montants postérieurs de section carrée cannelés. Piètement quadripode de section ronde et fuselé. Garniture de bronzes dorés de style néoclassique tels qu'entrées de serrures, poignées mobiles et sabots.
Fin de l'époque Louis XVI.
Haut. 141, Larg. 92,5, Prof. 38 cm. (accidents et restaurations).

Adjugé : 900 €