BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 96

DESSERTE de forme rectangulaire en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture. Le plateau supérieur en marbre blanc est surmonté d'une galerie en laiton ajourée de croisillons. Il est supporté par quatre piliers de section ronde fuselés et cannelés réunis par un plateau d'entretoise en marbre blanc. Piètement quadripode en toupie. Garniture en laiton telle que lingotière, entrée de serrure, poignées mobiles, chapiteaux et bases des piliers, et bouts de pied.
Époque Louis XVI.
Haut. 90, Larg. 80,5, Prof. 32,5 cm.

Adjugé : 2 000 €