BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 79

Grand CARTEL D'APPLIQUE en bronze ciselé. La caisse reçoit un riche décor de guirlandes de laurier, enroulements feuillagés, feuilles d'acanthe stylisées, cannelures et rais d'olives. Elle est sommée d'un vase à frise de postes et ornée d'un mascaron barbu et grimaçant à l'amortissement. Les côtés sont ajourés de croisillons. Cadran émaillé blanc à douze cartouches indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé "Regnauld / A Châlon".
Époque Louis XVI.
Haut. 69, Larg. 35,5 cm. (anciennement doré, mouvement à plaque rapporté, cadran mofifié)

Adjugé : 800 €