BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 73

DESSERTE de forme oblongue en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre par trois tiroirs en ceinture dont deux dans les arrondis. Elle repose sur quatre pieds fuselés et cannelés réunis par une tablette d'entretoise. Ornementation de laiton tels qu'anneaux de tirage, entrées de serrures et sabots. Le plateau foncé d'un marbre blanc (accidenté) ceint d'une galerie de laiton ajourée.
Fin de l'époque Louis XVI.
Haut. 83,5, Larg., 97, Prof. 40,5 cm. (manques et accidents).

Adjugé : 500 €