BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 72

COMMODE de forme rectangulaire en noyer et placage de noyer teinté à la façon de l'acajou. Elle ouvre en façade par trois tiroirs. Elle reçoit une garniture de laiton telle que baguettes, mains tombantes, entrées de serrures et sabots. Montants cannelés reposant des pieds toupie. Le plateau foncé d'un marbre gris veiné blanc (accidenté) ceint d'une galerie de laiton ajourée.
Fin de l'époque Louis XVI.
Haut. 87,5, Larg. 125, Prof. 58 cm. (manques, dont un sabot, accidents, restaurations, en l'état)

Adjugé : 500 €