BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 44

BUREAU DOS d'ÂNE de forme rectangulaire en bois de placage marqueté toutes faces à décor de frisage. Il ouvre à deux petits tiroirs en ceinture et à un abattant foncé au revers d'un cuir découvrant un ensemble compartimenté de cinq tiroirs et un secret. Ornementation de bronzes rocailles tels que entrées de serrure, boutons de prise, chutes et sabots. Il repose sur quatre pieds cambrés.

Époque Louis XV.

Haut. 91, Larg. 80,5, Prof. 47 cm.
(accidents et manques au placage).

Estimation : 1 500 € ~ 3 000 €