BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 42

CARTEL de forme violonée et sa CONSOLE d'applique en marqueterie Boulle en écaille brune et laiton à décor de grotesques. Riche ornementation de bronzes rocaille ciselés et dorés tels qu'agrafes feuillagées aux chutes et au cul de lampe. La pendule sommée d'un putto à l'amortissement. La porte vitrée ornée d'un dragon sur un rinceau feuillagé, laisse apparaître un cadran à cartouches émaillées indiquant les heures en chiffres romains, décoré au repoussé d'un globe ceint de cornes d'abondance surmonté d'une lyre fleurdelisée aux carquois croisés. La caisse flanquée aux petits côtés d'une vitre. Elle repose sur quatre pieds cambrés de bronze. Elle sonne les heures et les demis-heures. Mouvement signé "P.Ltre".

Style Louis XV, XIXe.
Haut. 57,5 cm. (restaurations, manques, accidents, vitres ébréchées)

Provenance : château du Perche.

Adjugé : 1 000 €