BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 35

CARTEL en marqueterie de laiton et d'écaille. Le cadran orné du PROFIL de LOUIS XIV avec la couronne royale et des trophées militaires. Un cartouche émaillé intégré pour chaque heure en chiffre romain. Ornementation de cuivres et bronzes doré, avec la figure de Diane sur la façade et quatre pieds palmés. Mécanisme signé Benoist Girard à Paris.
CUL-de-LAMPE assortis avec des têtes d'indien panachés.

Début du XVIIIe siècle.

Haut. cartel 78 cm.
Haut. cul-de-lampe. 30 cm
Haut. totale. 105 cm.
Réparations d'usage, une figure de La Renommée en bronze sur le sommet.

Benoist Gérard : Il s'agit probablement de Benoît II Gérard (Paris 1684-Paris 1758), issu d'une dynastie d'horlogers parisiens. Il était le fils de Benoît I Gérard et petit-fils de Nicolas, juré de sa corporation en 1676. Il est formé dans l'atelier de son beau-père Jean Cognit, puis est reçu maître le 9 juin 1705. Il est mentionné notamment rue des Boucheries en 1739, puis rue Dauphine en 1748. Il semble s'être fait une spécialité de pendules ornées de personnages en porcelaine d'ancien Saxe. Son fils Jean Benoît (mort avant 1781), fut reçu maître le 23 février 1743. Il conserva la signature de son père, ce qui rend d'autant plus difficile l'attribution de certains mouvements et cadrans soit au père, soit au fils.

Adjugé : 1 600 €