BEL AMEUBLEMENT - FONDS DE PROPRIÉTÉ

Lot 12

Édouard Marcel SANDOZ (Bâle, 1881 - Lausanne, 1971)
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...
Fennec assis.

Bronze signé...

Fennec assis.

Bronze signé à patine argenté, cachet de fondeur "Susse Frères Éditeurs Paris" et marqué "cire perdue".

Haut. 28 Long. 31 Prof. 15 cm. (patine restaurée).

Provenance : collection particulière, Ballan-Miré.

Bibliographie : Félix MARCILHAC, "Sandoz, sculpteur figuriste et animalier", éd. l'Amateur, Paris, 1993.

"Orientant sa sculpture vers l'art animalier après la première guerre mondiale, Sandoz crée un fabuleux bestiaire d'un style imaginatif, qui ne laisse place à aucun détail inutile pour atteindre une simplification tempérée de réalisme. Il compose lui-même la formule du bronze, changeant en particulier la quantité de cuivre et déposant sur ses cires, avant la coulée du métal, des petites pellicules de fer, de cuivre, d'or ou d'argent, qui donnent après la fusion d'étonnants reflets à son oeuvre." (Hachet, 2005, p. 601).

Adjugé : 9 000 €