ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 159

Partie SERVICE À CHOCOLAT, 2 PIÈCES, en argent. Il se compose d'une CHOCOLATIÈRE de forme tronconique en argent. Bec verseur godronné. Le col flanqué de deux coquilles. Le couverle bordé d'une frise de godron reçoit un fretel en graine reposant sur une terrasse godronnée. Manche latéral en bois tourné. Le POT-À-LAIT à large bec. Anse godronnée, la bordure soulignée de filets flanquée de deux coquilles. Il repose sur quatre pieds cambrés à enroulement feuillagé à attache palmette.
Poinçon Minerve, style Régence, fin XIXe, début XXe.
Maître-orfèvre : Gustave Martin, fabricant orfèvre au 19, rue Morand à Paris.
Chocolatière : Haut. 25,5, Diam. 10,5 cm. Poids brut total : 1 075 g.

Adjugé : 600 €