ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 158

THÉIÈRE à pans à panse basse en argent. Le col orné d'un rais de perles flanqué de deux feuilles d'acanthe. Fretel en graine. Anse en bois, l'attache supérieure ornée d'un feluron rayonnant.
Poinçon Minerve, style XVIIIe, fin du XIXe.
Maître-orfèvre : Tétard frères à Paris.
Haut. 18,5, Larg. 23,5, Poids brut : 670 g.

Adjugé : 350 €