ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 157

Partie de SERVICE À CAFÉ, 2 PIÈCES. Il se compose d'une CAFETIÈRE et d'un SUCRIER en argent. Panse de forme ovoïde reposant sur trois pieds griffe à large attache en palmette. Haut col étranglé souligné d'une frise de feuilles de laurier en rappel au bord du couvercle. Cafetière : bec verseuseur à tête de cygne, fretel en graine. Anse en bois noirci, l'attache haute en fleuron, la basse à masque féminin. Les anses latérales du sucrier feuillagées à attaches palmette.
Poinçon Minerve, style Empire, XIXe.
Cafetière : Haut. 29, Larg. 21 cm. Poids brut total : 1 175 g. (manque le couvercle du sucrier)

Adjugé : 500 €