ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 137

SERVICE à GLACE en argent. Spatule repoussée d'un cartouche à cuirs découpés sommé d'un masque féminin. Manches à décor torsadé. Cuilleron et lame en vermeil ciselés d'un bouquet floral. Écrin en maroquin doré aux petits fers gaîné d'un velours bleu.
Poinçon Minerve, style Renaissance, fin du XIXe.
Maître-orfèvre : Édouard Ernie, orfèvre au 7, rue Réaumur à Paris (insculpation en 1882).
Poids : 345 g. (une cuillère brisée)

Adjugé : 220 €