ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 136

Suite de 12 DESSOUS de CARAFE en verre taillé d'une étoile et de motifs floraux. L'aile cerclée de vermeil à décor de joncs rubannés. Écrin monogrammé "BBL" sous une couronne comtale.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, début du XXe.
Maître-orfèvre : Auguste Finois, orfèvre au 11, rue du Perche à Paris (insculpation en 1898).
Diam. 14 cm. (fêle à l'une)

Adjugé : 300 €