ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 138

Réunion de 7 PIÈCES en argent :
- SERVICE à HORS...
- SERVICE à HORS...
- SERVICE à HORS...

- SERVICE à HORS D'OEUVRE, quatre pièces,modèle filet-coquille. Il se compose d'une fourchette à piquer, d'une cuillère à olives, d'une pelle à petits fours et d'un couteau à beurre. Poinçon Minerve, style XVIIIe, fin XIXe, début XXe. Poids : 125 g. Écrin.
- POÊLON à bec verseur. Manche en bois tourné et noirci. Poiçon Minerve, XIXe. Diam. 11 cm. Poids brut : 175 g. (chocs)
- COUVERT à SALADE, manche en argent fourré à décor repoussé de motifs végétaux stylisés, coquilles et agrafes feuillagées. Poinçon Minerve, style composite, XIXe. Long. 26,5 cm. Écrin.
Poids brut total : 300 g.

Adjugé : 250 €