ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 100

SERVICE à THÉ-CAFÉ en argent, QUATRE PIÈCES, composé d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait. Décor de joncs rubanés, anses à attaches feuillagées, fretels en graine sur une terrasse d'acanthes. Corps gravés d'armes d'alliance timbrées d'un tortil de baron.
Poinçon Minerve, style Louis XVI, fin XIXe.
Maître-orfèvre : Henri Soufflot à Paris.
Haut. Cafetière : 22 cm. Poids total : 1.560 g.

JOINT : CHRISTOFLE. PLATEAU DE SERVICE en métal argenté de forme rectangulaire gravé en son centre des mêmes armoiries. Rebords et poignées à décor de joncs rubanés.
Style Louis XVI, fin XIXe, début XXe. Long. 69 Larg. 46,5 cm.

Adjugé : 720 €