ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 99

CARDEILHAC. MÉNAGÈRE, 72 PIÈCES, en argent. Modèle filet-contour, attache en cuir découpé. Elle se compose de 18 couverts, de six fourchettes, de 24 couteaux, d'un couvert à salade, de deux cuillères à sauce, d'une pelle à glace et d'un couteau de service. Spatule gravée aux armes d'alliance des famille de Ferry à senestre et de Montjou à dextre, timbrées d'une couronne de marquis. Le manche des couteaux terminé par un degré sommé d'un bouton est orné d'arcs polylobé. Lame recourbée en acier. Dans son écrin aux armes (manque un plateau).
Poinçon Minerve, seconde moitié du XIXe.
Poids des pièces en argent : 4 650 g. Poids brut total : 6 710 g.

Adjugé : 2 200 €