ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 98

Suite de 12 FOURCHETTES et d'une LOUCHE, modèle filet-contour, en argent. Les spatules gravées d'armes d'alliance des familles La Verteville et de La Motte Saint-Pierre timbrées d'une couronne comtale.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre L, un caducée, ?.
Poids : 1 225 g.

On y joint une FOURCHETTE en argent, au même modèle, gravée des mêmes armes. Poinçon Minerve. Poids : 80 g.

Adjugé : 420 €