ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 63

U.S.A. SERVICE à THÉ-CAFÉ dit égoïste en argent, 4 PIÈCES, à pans et côtes saillantes reposant sur un piédouche hexagonal. Les cols soulignés d'un rais de perles. Anses en bois noirci. Il se compose d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier et d'un pot-à-lait.
Maître-orfèvre : Tilden-Thurber (Providence, Rhodes-Island), 1893.
Haut. Cafetière : 17,5 cm. Poids brut total : 1 070 g.

Adjugé : 550 €