ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 64

U.S.A. SERVICE à THÉ en argent, 4 PIÈCES, à pans et côtes saillantes reposant sur un piédouche hexagonal ou octogonal. Les cols soulignés de filets. Anses baguées. Il se compose d'une théière, d'une verseuse, d'un sucrier et d'un pot-à-lait.
Maître-orfèvre : Shreve & Co (San Francisco), fin du XIXe.
Haut. Théière : 25 cm. Poids brut total : 1 250 g.

Adjugé : 600 €