ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 30

AIX-EN-PROVENCE. PLAT de forme ronde en argent. Bordure chantournée à batte contour. L'aile gravée d'armoiries timbrées d'une couronne comtale. Marquée "I.P" en dessous.
Poinçon aux Fermiers Généraux de la juridiction d'Aix-en-Provence.
Charge et décharge : 1768-1775. Jurande : 1769.
Maître-Orfèvre : Jean-Joseph Bourgarel, reçu Maître en 1748.
Diam. 30,5 cm. Poids : 899 g.

Adjugé : 1 000 €