ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 50

AUGSBOURG. Rare CAFETIÈRE de forme balustre en argent à côtes mouvementées, la prise du couvercle en gland feuillagé, le bec verseur avec une fermeture sur charnière, manche en ébène, piédouche mouvementé.
Maître-orfèvre : Jakob Wilhelm Kolb, reçu en 1768.
Haut. 23 cm. Poids brut : 436 g. (chocs)

Adjugé : 620 €