ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 11

PARIS. LÉGUMIER COUVERT en argent uni. Bordures à filet, anses latérales à attaches feuillagées. Fretel en pomme de pin sur une terrasse de feuilles lancéolées.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris. Décharge : 1782-1789.
Poinçon Vieillard (Paris, 1819-1838) probablement apposé à l'occasion d'une restauration.
Maître-orfèvre : FCB, une fleur de lys.
Poids : 990 g.

Adjugé : 850 €