ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 12

PARIS. THÉIÈRE égoïste en argent uni. Le col et l'attache du bec verseur ornés de filets. Anse en bois noirci rapportée.
Poinçons aux Fermies Généraux de la Juridiction de Paris.
Charge et décharge : 1717-1722. Jurande : 1718.
Haut. 8, Long. 13,5 cm. Poids brut : 300 g. (manque le fretel, petites soudures aux attaches de l'anse, petits chocs)
JOINT : PASSE-THÉ en argent à décor rayonnant ajouré. Paris, 1809-1819. Diam. 4,5 cm. Poids : 14,5 cm.

Adjugé : 1 600 €