ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 10

PARIS. Réunion de 2 PAIRES de SALERONS de forme ovale en argent. Décor repoussé et ajouré d'amours tenant un médaillon pour l'une et d'un médaillon cerclé d'une frise de câbles pour l'autre. Ces ornements centraux flanqués de guirlandes de fleurs et de consoles cannelées. Ils reposent sur quatre pieds griffe. Godets de verre bleu (un rapporté).
Poinçons aux Fermiers Généraux de le juridiction de Paris.
Charge et/ou décharge : 1781-1789. Jurande : 1781.
La première : Haut. 4,5, Long. 8, Larg. 5,5 cm. Poids : 65 g.
La seconde : Haut. 4,5, Long. 8, Larg. 6 cm. Poids : 60 g.
Poids total : 125 g. (accidents et restaurations)

Adjugé : 250 €