ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 9

PARIS. LÉGUMIER couvert en argent. Anses latérales à attaches fleuronnées. Couvercle à doucine appliqué d'un rais de perles. Le fretel en graine reposant sur une terasse de feuilles lancéolées rayonnantes. Le couvercle et le corps gravés des armoiries de la famille de Samson (Maine) timbrées d'une couronne marquisale et supportées par des lions.
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Charge : 1782-1789. Jurande : 1787.
Maître-orfèvre : Roch-Louis Dany, reçu Maître le 9 juin 1779.
Diam. 21,5, Haut. 15 cm. Poids : 1 165 g.

Adjugé : 1 000 €