ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 8

PARIS. CHOCOLATIÈRE piriforme en argent uni. Le bec souligné d'enroulements feuillagés et d'une graine. Couvercle à charnière, fretel en toupie. Piètement tripode. Manche latéral en bois tourné. Le corps gravé d'armes d'alliance timbrées d'une couronne de marquis et supportées par des lions. Celles de senestre sont celles de la famille de Samson (Maine).
Poinçons aux Fermiers Généraux de la juridiction de Paris.
Décharge : 1750-1756. Jurande : 1755.
Maître-orfèvre : Jean-Guillaume Vealle, reçu Maître en 1754. Toujours actif en 1761.
Haut. 22,5 cm. Poids brut : 650 g. (la trappe soudée et accidentée)

Adjugé : 350 €