ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 7

PARIS. HUILIER-VINAIGRIER en argent. La terrasse de forme rectangulaire repose sur quatre pieds boule. Les porte-carafons à décor ajouré de palmettes. Les repose-bouchons à attache palmette flanquée d'enroulements fleuronnés. Prise de forme ronde à l'amortissement d'un balustre.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838.
Haut. 33, Long. 24 cm. Poids : 645 g.
Avec deux carafons en cristal bleu taillé de pans et fleurons. (une anse recollée, un bouchon bloqué)

Adjugé : 500 €