ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE

Lot 6

PARIS. 2 CAFETIÈRES en argent. Panse de forme ovoïde reposant sur trois pieds griffe à large attache en palmette. Bec verseuseur à tête de cygne. Haut col étranglé souligné d'une frise de rais de coeurs en rappel au bord du couvercle. Fretel en graine, l'une à palmettes. Anse en bois.
Poinçon Vieillard, Paris, 1819-1838. Maître-orfèvre : O,L,A, un lion.
Haut. 28, Larg. 21,5 cm. Poids brut : 620 g.
Haut. 27,5, Larg. 20 cm. Poids brut : 570 g. (bec déformé, couvercle et panse enfoncés)
Poids brut total : 1 190 g.

Estimation : 400 € ~ 700 €