BIJOUX - MONNAIES

Lot 211

Spectaculaire CHRONOGRAPHE de GOUSSET à SONNERIE et RÉPÉTITION des minutes en or jaune et remontoir à 12 heures. Double cadran émaillé gradué avec les heures en chiffres romains et les aihuilles or (manque la troteuse des secondes). Le cache poussière en or marqué des distinctions remporté par l'horloger, numéroté 201757 et marqué "répétition à minutes, 32 rubis chronographe, système silencieux".
Travail suisse vers 1900.
Diam. 6 cm. Poids brut : 158 g.

Adjugé : 2 200 €