BIJOUX - MONNAIES

Lot 207

MONTRE À COQ en or de deux tons À SONNERIE À LA DEMANDE, heures et quarts, deux marteaux. La tranche ciselée de frises ondées et frises feuillagées. Le dos du boîtier émaillé translucide d'une miniature figurant un chien au bord d'un ruisseau dans un encadrement d'émail guilloché (manques). Cadran émaillé blanc à chemin de fer indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé "Vaucher à Paris". Le coq ciselé de rinceaux. Mouvement signé. Cerclage de protection en argent.
Fin du XVIIIe.
Diam. 4 cm. Poids brut : 59 g. (fonctionne)

Adjugé : 1 450 €