BIJOUX - MONNAIES

Lot 206

MONTRE de POCHE à COQ en laiton doré. Cadran émaillé blanc à chemin de fer indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes signé "Isaac Soret & fils". Le coq ciselé de rinceaux et d'un mascaron. Mouvement signé et numéroté 20517. Le boîtier porte le même numéro. Avec son boîtier de protection en laiton doré orné au dos d'un vase fleuri.
Travail suisse du XVIIIe.
Diam. 3 cm. (usures, accidents à l'émail)

Adjugé : 200 €