BIJOUX - MONNAIES

Lot 185

2 MONTRES de GOUSSET en or jaune :
- La première...
- La première...

- La première à remontoir au pendant. Cadran double émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les secondes en chiffres arabes. Diam. : 4,5 cm. Poids brut : 73,6 g. (transformation, accidents).
- La seconde à clef. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Dos du boîtier ciselé d'un cartouche feuillagé monogrammé "GM". Cache-poussière en cuivre. Diam. : 4 cm. Poids brut : 54,2 g. (accidents).
Poids brut total : 127,8 g.

Adjugé : 750 €