BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 240

ROUSSEAU, Jean Jacques. La Nouvelle Héloïse ou Lettres de deux Amans habitans d'une petite ville au pied des Alpes. Genève, 1780. 4 vol. in-12, plein veau maroquiné vert, large roulette d'encadrement ; toutes tranches dorées.
Agréable exemplaire, en dépit de dos ternis.

Provenance :
Bibliothèque du docteur Jacques Lelong, conservé dans sa famille depuis.
Château de l'Aiglerie, Anjou.

JOINT : Eugène SÜE, Les Mystères de Paris, Librairie Charles de Gosselin, 1843, 2 volumes. (mouillures)

Adjugé : 50 €