BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 223

LITTERATURE BIEN RELIEE.
- Lot de 25 volumes de littérature éditée au XIXème siècle ou au début XXème, in-12 et in-8, bien reliés en 1/2 veau, 1/2 chagrin ou 1/2 maroquin, entre autres :
A. France, Les Contes de Jacques Tournebroche (illustrations de Lebègue); Léon Tolstoi, Macha (1890); Villiers de l'Isle Adam, Contes ruels ; Gogol ; Scheffer ; Michelet ; Voragine ; Clarétie ; George Sand ; Jules Renard etc...
- Le Livre des Mille et Une Nuits. Traduction littérale et complète du Dr J.C Mardrus. Paris, Fasquelle éditeurs. (Vers 1900). 4 volumes grand in-4°, 1/2 chagrin du temps. (Un mors fragile).Illustré des fac-simile de miniatures, encadrements et enluminures persans et hindous. Tomes I, II, III, IV seuls (sur 8)

En tout 29 volumes.

Adjugé : 140 €