BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 196

MALEDEN, Louis de.
Réflexions sur la réorganisation des haras, l'amélioration des chevaux et le rétablissement des manèges. Par Louis de Maleden, ancien officier de cavalerie.
Versailles, de l'Imprimerie de Ph. D. Pierres, et à Paris. An XII = 1803.
In-8, (2 ff), VIII et 234 pages. Broché, couvertures muettes de parution. Non rogné. (Dos fragilisé. Mouillures claires au fond des deux premiers feuillets)
[Joint : ] Ecole de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval, par Monsieur de La Guérinière, Ecuyer du Roy. Tome premier.
Manuscrit in-4°de 504 pages. Veau du milieu du XVIIIème siècle (Coiffes arrachées, épidermures, coins écrasés. Mouillures fortes en fin d'ouvrage). Copie manuscrite du tome I de l'édition Guérin publiée en 1731.
[Joint :] : Meuleman : Le Demi-sang en Irlande. Paris, Laveur (vers 1910). In-8, broché, couvertures conservées. (Rousseurs marquées)
[Joint :] de Comminges : Les races de chevaux de selle en France. Paris, Plon, 1904. In-12, broché. (Couvertures salies)

Adjugé : 100 €