BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 193

LAURENT DE L'ARDECHE.
Histoire de l'Empereur Napoléon par F.M. Laurent de l'Ardèche, illustrée par Horace Vernet. Paris, Dubochet et Cie, 1840.
Grand in-8, 1/2 chagrin à coins. Reliure du temps. (Dos passé, coins frottés. Quelques cahiers uniformément jaunis).
Deuxième édition, enrichie d'une relation de la translation des cendres de l'Empereur et de ses funérailles. Elle contient les 45 planches rehaussées en coloris gommé des uniformes militaires, par Hippolyte Bellangé, près de 500 vignettes in-texte de Horace Vernet, un frontispice en couleurs du même artiste, et un second frontispice par Clerget.

Adjugé : 50 €