BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 191

HENAULT, Charles Jean François, dit Le Président.
Nouvel abrégé chronologique de l'histoire de France, contenant les événemens de notre histoire depuis Clovis jusqu'à la mort de Louis XIV, les guerres, les batailles, les sièges, etc... Troisième édition revue, augmentée et ornée de vignettes et fleurons en taille-douce.
Paris, Prault père et fils, Desaint et Saillant. 1749
Grand in-4°, VIII et 636 pages, (28 feuillets). Plein veau fauve du temps, filets d'encadrement, dos très orné, roulette intérieure ; toutes tranches dorées. (Accidents aux coiffes et aux coins ; un mors fendu sur 7 cm.)
40 fleurons, culs-de-lampe et vignettes par Cochin. Certains exemplaires contiennent 36 portraits hors-texte. Mais "beaucoup d'exemplaires [comme celui-ci] ne contiennent pas les portraits, ce qui laisse supposer que l'on vendait cette suite avec ou sans le livre. M. H. Houssaye nous signale que son exemplaire aux armes du roi Stanislas Leczinski, avec envoi d'auteur, ne les contient pas". (Cohen, Livres à gravures du XVIIIème siècle, col.264).

Adjugé : 100 €