BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 173

ARTS ET METIERS GRAPHIQUES.
Tête de collection de cette importante revue, du n°1 (15 septembre 1927) au n°39 (15 janvier 1934). Reliée en 13 volumes petit in-folio, toile violine (Reliure moderne).
Bien complet des 3 numéros spéciaux sur le Livre d'Art (n°26), les Caricatures (n°31), et le très recherché n°16 sur la Photographie, publié en mars 1930, avec des clichés de Man Ray, Kertesz, Eli Lotar, Germaine Krull, Laure Albin-Guillot, Tabard, Hoyningen-Huene, etc... tirés en photo-typographie dans les ateliers de Deberny et Peignot).
Les Arts et métiers Graphiques sont une véritable encyclopédie des arts graphiques français de l'entre-deux guerres. La revue connut en tout 68 n°s, et cessa de paraître en 1939.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €