BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 109

VARIA.
Lot de 9 volumes
- Edmond : Voyage dans les mers du Nord à bord de la Corvette Hortense. Paris, 1857. Grand et fort in-8, 1/2 chagrin du temps. (Rousseurs éparses).
Illustrations hors texte, tableau et cartes dépliantes.
- Dumont d'Urville : Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des découvertes..
Paris, Tenré, 1834. 2 vol gd in-8 (275 X 185 mm), 1/2 veau cerise, dos orné. (Une coiffe arrachée ; rousseurs.) Nombreuses planches hors-texte sur acier, certaines en couleurs ; cartes dépliantes).
- L. Heuzey et J. Heuzey : Histoire du costume dans l'antiquité classique : L'Orient.
Paris, les Belles Lettres, 1935. In-4°, 1/2 maroquin à coins. Reliure du temps.
- 5 autres volumes, dont 2 Louis Figuier (La terre avant le déluge ; et La terre et les mers) ; Th. Gautier. Marchand. Croisière de la Revue Générale des Sciences, Baléares, Andalousie, Madère, Canaries. 1913. (In-folio, broché, abondamment illustré de photographies. Tirage à 150 exemplaires seulement, celui-ci n°113

Adjugé : 30 €