BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 102

TOURAINE : les églises.
Abbé Bourassé et Abbé Chevalier :
Recherches historiques et archéologiques sur les églises romanes en Touraine, du VIème au XI ème siècle. Dessins photo-lithographiques par M. de Lafollye.
Tours, Ladevèze, 1869.
In-4°, 1/2 veau à coins aubergine, tête dorée, couvertures conservées. Reliure du temps. 136 pages et 45 planches hors texte.
Publié par la Société Archéologique de Touraine. (Tampon XIXème de la SAT sur la couverture)

Léon PALUSTRE
Monographie de l'église Saint-Clément de Tours
Tours, Péricat, 1887
In-quarto ; 1/2 veau. Reliure légèrement postérieure. 138 pages et 15 planches hors texte. (Rousseurs éparses).

Estimation : 100 € ~ 150 €